Vente Bijoux & sacs à main
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
689
Art déco-Rubin-Diamantring
Ringweite: 55.
Gewicht: ca. 6,1 g.
Platin.
Um 1920.
Prix de catalogue € 21.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 21.000 - 25.000
$ 22,680 - 27,000
£ 18,900 - 22,500
元 164,220 - 195,500
₽ 2,089,290 - 2,487,250
Beigefügt ein Gutachten von GLA Nr. 44028 vom 03. Juni 2015.
Außergewöhnlicher feiner Ring mit einem großen Diamanten im Fantasieschliff, ca. 2,75 ct L-M/VS, einem korrespondierenden pink roten Rubin, ca. 3,11 ct, sowie feinen Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,85 ct, und Rubinen im Baguetteschliff, zus. ca. 0,35 ct. Ein Rubin an den Facettenkanten leicht best. Rubine lt. Gutachten unerhitzt. (1040462) (16)
Art deco ruby and diamond ring
Ring size: 55.
Weight: ca. 6.1 g.
Platinum.
Ca. 1920.
Accompanied by a report from GLA no. 44028 dated 03 June 2015.
Exceptional fine ring with a large fancy-cut diamond, ca. 2.75 ct L-M/VS, a corresponding pink-red ruby, ca. 3.11 ct, and fine baguette-cut diamonds, totalling ca. 0.85 ct, and baguette-cut rubies, totalling ca. 0.35 ct. Facet edges of the ruby with slight nicks and, according to the report, the ruby is unheated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living