Vente Meubles et Aménagements
371
Paar Louis XVI-Wandappliken
Höhe: ca. 58 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.800 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.800 - 7.200
$ 7,344 - 7,776
£ 6,120 - 6,480
元 53,176 - 56,304
₽ 676,532 - 716,328
Bronze, vergoldet und fein ziseliert. Jeweils dreiflammig, über sich langsam weitender Lisene, die aus einem Blattnodus entspringt. Wandseitig bekrönt mit Flammenvase und vollplastischen Eichenlaubfestons. Die Leuchterarme kräftig aus teils gegenläufigen C-Bögen komponiert, mit Eichenlaubfestons und dekoriert Widdermaske. Tropfschale und, Tülle mit Akanthusblattdekor.
Rest. und minimal besch. (1041436) (119556) (12)
Pair of Louis XVI wall appliques
Height of each: ca. 58 cm.
France, 18th century.
Finely chased gilt bronze. Each with three lights. Restored and with minimal damage.