Votre recherche Johannes Hannot dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Hannot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Hannot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
190
Johannes Hannot,
1633 Leiden - 1685
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND EINEM KELCH
IN EINER NISCHE Öl auf Holz.
58 x 44,5 cm.
Das Gemälde trägt die apokryphe Signatur „J. Heem“.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Es gibt nur wenige biografische Informationen zu Johannes Hannot, einem exzellenten Stilllebenmaler im Stil von Jan Davidsz de Heem (1606 - 1683, dem Hannots Werke - so auch das vorliegende - oft irrtümlich zugeschrieben wurden), der im dritten Viertel des 17. Jahrhunderts in Leyden lebte und arbeitete. Von de Heem, dem unangefochtenen Meister des holländischen Stilllebens, übernahm Hannot die leuchtende Opulenz der Farben, die präzise, zarte Pinselführung und natürlich auch das darzustellende thematische Repertoire, besonders Früchte, Blumen, Kristalle und Blumenvasen (denen er oftmals, wie auch bei dem hier vorliegenden Werk, Insekten hinzufügte), die er sodann in kleinen Nischen unterbrachte, um so die optische Illusion weiter zu verstärken und die eigene perspektivische Bravour noch zu unterstreichen. Die hier dargestellten prachtvoll reifen Früchte werden bereits von Insekten heimgesucht - eine klare Anspielung auf die kanonischen Allegorien der Vanitas, die stets die Darstellungen der Naturalia unterschwellig begleiten, sozusagen als Erinnerung an deren Vergänglichkeit. Das Werk erinnert somit stilistisch kohärent an andere Gemälde von Hannot, wie zum Beispiel - um nur einige wenige zu nennen - an das „Stillleben mit Früchten und Gläsern“ (LVR-Landesmuseum Bonn), an das „Tablett mit Früchten auf einem Tisch“ (The Ashmolean Museum, Oxford) oder das „Tablett mit Früchten in einer Nische“, ein Gemälde, das am 7. Juli 1995 bei Christie’s in London versteigert wurde.
Provenienz:
Sammlung Duchessa Francois Melzi d’Eric de Lodi.
Auktion Le Roy, Brüssel, 29. - 30. April 1920, Lot 36 (als J. D. de Heem).
Sammlung Kregliniger.
Phillips, London, 2. Dezember 1997, Lot 88. (10315118) (21)
Johannes Hannot,
1633 Leiden - 1685
STILL LIFE WITH FRUIT AND GOBLET IN A NICHE
Oil on panel.
58 x 44.5 cm.
Inscribed with apocryphal signature “J. Heem”.
Very little is known about Johannes Hannot’s biography. He was an excellent still life painter and a precursor to Jan Davidsz. de Heem to whom many of Hannot’s works, including the present one, have been erroneously attributed. He lived and worked in Leyden in the third quarter of the 17th
century. The work is stylistically consistent with other works by Hannot, such as Still life with fruit and glasses (Landesmuseum Bonn), Still life with fruit (Ashmolean Museum, Oxford) or Tray with fruit in a niche sold at Christie’s, London, 7 July 1995.
Provenance:
Francesco Melzi d’Eric Dchesse de Lodi collection.
Auction at Galerie Le Roy, Brussels, 29 - 30 April 1920, lot 36 (catalogued as the work of J. D. de Heem).
Kreglinger collection.
Phillips, London, 2 December 1997, lot 88.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Hannot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Hannot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Hannot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living