Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
20
Augsburger Silbercloche
Durchmesser: 32,1 cm.
Gewicht: 1481 g.
Rand punziert: Augsburger Beschau von 1779/1781 (Seling 264), Meister Christian Drentwett II (Seling 2427) Meister ab 1754, Händlermarke.
Augsburg, 1779 - 1781.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Geschweifter Stand mit getrepptem kartuschiertem Korpus. Granatapfelknauf mit fest anliegender Akanthusmanschette. Alters- und Gebrauchssp., wie Dellen, Beulen und Risse. Mutter des Knaufs mit Manschette sowie deren Verbindung wohl sekundär. Rest. (104175123) (13)
Augsburg silver cloche
Diameter: 32.1 cm.
Weight: 1,481g.
Rim hallmarked: Augsburg city mark from 1779 /1781 (Seling 264), maker Christian Drentwett II (Seling 2427) master since 1754. Merchant's mark.
Augsburg, 1779 - 1781.
Silver; wrought, cast and engraved.
Signs of ageing and wear such as dents, bumps and cracks. The knob’s nut and washer and bolt probably later replacements. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living