Vente Argent
594
Römische Kaffeekanne
Höhe: 33,5 cm.
Gewicht: 991 g.
Standring punziert mit römischer Beschau und Meistermarke „DP“.
Rom, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, ebonisierter Holzgriff. Über geschweiftem schmalem Standring der gewulstete Fuß die vertikalen Züge des birnförmigen Korpus widerspiegelnd. Anliegende gedeckelte Delfinschnaupe, restaurierter ebonisierter Holzhenkel und Scharniersteckdeckel mit Puttoknauf.
Herbert Brunner, Vecchi argenti europei, Mailand 1970, Nr. 87. (10403115) (13)
Roman coffee pot
Height: 33.5 cm.
Weight: 991 g.
Foot rim hallmarked with Rome city mark and maker's mark “DP“.
Rome, 18th century.
Silver; wrought and cast. Ebonised wood handle.
Herbert Brunner, Vecchi argenti europei, Milan 1970, no. 87.