Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1395
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 87 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Standfigur im Kontrapost, auf quadratischer, eckabgeschrägter Sockelplinthe. Der Oberkörper nackt, der Umhang in gotisierenden Krüppelfalten wiedergegeben. Arme nach oben und nach unten an fein geschnitzten Seilen gebunden, mit rückwärts hochziehendem Baumstamm. Das Gesicht anmutig geschnitzt, Haar und übrige Details in sehr feiner Schnitzarbeit ausgeführt. Verso entlang des Baumstammes gehöhlt. Fassung berieben, diese fein geschnitzt mit heller Farbwirkung. (1032003) (11)
Carved figurine of Saint Sebastian
Height: 87 cm.
18th/ 19th century.
Verso along the tree trunk hollowed.
Polychromy worn, with light colour effect.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living