Vente Hampel Living
1118
Tintenfässchen mit Glocke
Höhe: 17 cm.
Wohl 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Bronze, versilbert. Auf dreiseitiger Plinthe, drei Beine in Widderköpfe auslaufend, darüber Vasenaufsatz als Federhalter. Die drei Beine tragen eine Kugel, darin ein Schreibeinsatz mit Aussparung für die Federn, Salzstreuer sowie drei offene Näpfchen. Fein ziselierter Deckel mit Rosettenhandhabe, innen ein Klöppel für die Klingel (später). Vergoldung leicht berieben. (10305719) (12)