Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Léon Herbo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Léon Herbo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
586
Léon Herbo,
1850 Tournai - 1907 Ixelles
Werke seiner Hand wurden im Pariser Salon, im Münchner Glaspalast, aber auch in der Kunstaustellung in Berlin sowie in den Museen in Brüssel, Tournai etc. ausgestellt. PORTRAIT EINER ELEGANTEN JUNGEN FRAU IM SCHWARZEN KLEID Öl auf Leinwand.
98 x 69 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Lacksiegel.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der an der Akademie van Doornik in Tournai, Belgien, ausgebildete Künstler spezialisierte sich auf Genredarstellungen und Portraits. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt der Künstler eine junge Frau in Halbfigurenansicht auf einem Stuhl sitzend, bekleidet mit einem feinen schwarzen Kleid, dessen Dekolleté von hellen Rosen umspielt wird. In flottem Duktus ausgeführt. (1030836) (12)
Léon Herbo,
1850 Tournai - 1907 Ixelles
PORTRAIT OF AN ELEGANT YOUNG LADY IN A BLACK DRESS
Oil on canvas.
98 x 69 cm.
Signed lower left.
Verso stretcher frame with lacquer seal.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Léon Herbo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Léon Herbo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Léon Herbo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living