Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
341
Tiroler Maler um 1510/ 1520
CHRISTUS VOR PILATUS sowie VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Holz.
65 x 48 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Gemäldepaar aus einem Passionszyklus. In annähernd quadratischen Bildflächen hat der Maler die vielfigurigen Szenen aus der Leidensgeschichte Christi wiedergegeben, wobei er äußersten Wert auf die unterschiedliche Gestaltung der Figuren gelegt hat, die er in volkstümlicher Weise schildert. Das einheitliche Pavimentum der beiden Bildtafeln sowie die gleiche Gestaltung der vergitterten, schmalen Rundbogenfenster verbindet die Gemälde miteinander und zog sich mutmaßlich durch einen großen Teil des Zyklus. (1030731) (12)
Tyrolean painter ca. 1510/ 1520
CHRIST IN FRONT OF PILATE
and
THE MOCKING OF CHRIST
Oil on panel.
65 x 48 cm.
Unframed.
Pair of Paintings from a circle of the passion of christ scences.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living