Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francois Lemoyne?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francois Lemoyne vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
337
François Lemoyne,
1688 Paris - 1737 ebenda, zug./ Umkreis
SPIELENDE PUTTEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
100,5 x 126,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Die diagonal angelegte Komposition zeigt vier spielende Putten mit Liebestauben in einer sommerlichen Landschaft mit Felsen und Bäumen. Der aus Paris stammende Künstler studierte an der dortigen Akademie unter Louis Falloche, der ihn zu Naturstudien ermutigte. Lemoynes ganz dem Rokkoko verpflichtete Malerei in warmen und farbenfrohen Tönen zeigt sich auf vorliegendem Werk, das in weichem fließendem Duktus ausgeführt ist. Elegant spielt er mit den Farben des Inkarnats, die sich in der Landschaft stellenweise wiederfinden und so einen harmonischen Gesamteindruck des Werkes erzeugen. (1031063)
François Lemoyne
1688 Paris - 1737 ibid attributed/ circle of
PUTTI PLAYING IN A LANDSCAPE
Oil on canvas.
100.5 x 126.5 cm.
The diagonal composition shows putti playing with Zenaida doves in a summery landscape with rocks and trees. Lemoyne became a professor of the Royal Academy in Paris in 1731 and among his students were famous painters such as Joseph Natoire and François Boucher.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francois Lemoyne sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francois Lemoyne?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francois Lemoyne?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living