Votre recherche Friedrich Wilhelm Herdt dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Wilhelm Herdt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Wilhelm Herdt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
318
Friedrich Wilhelm Herdt,
1790 Berlin - um 1840
JESUSKIND MIT KREUZ UND ZWEI GEFLÜGELTEN ENGELSKÖPFEN Öl auf Leinwand.
30 x 36 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1839“.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Kind nach rechts auf rotem Tuch liegend, hält es das Kreuz hoch, um den Betrachter zu segnen, der Blick des Kindes gilt ebenso dem Betrachter. Feinmalerei mit leicht die Konturen auflösendem Sfumato in feiner Pinseltechnik. (1032329) (11)
Friedrich Wilhelm Herdt
1790/ 91 Berlin - 1850
CHRIST CHILD WITH CROSS AND TWO WINGED ANGELS' HEADS
30 x 36 cm.
Signed and dated “1839“ lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Wilhelm Herdt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Wilhelm Herdt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Wilhelm Herdt?