Département Impressionisti e Arte moderna dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
196
Große dekorative Rüstung
Höhe: ca. 180 cm.
Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Metall, geätzt und graviert. Die Rüstung steht auf einem Holzsockel, die Figur hält ein dekoratives Schwert. Sämtliche Panzerteile sind mit Blattwerkdekor dicht verziert, in dieses Dekor Basilisken eingestellt sowie auf dem Brustpanzer ein Wappenschild und zwei kämpfende Figuren. Die Rückseite von Helm, Schulterpanzerung und Brustpanzer glatt.
Alterssp. und minimal besch. (1030591) (12)
Large decorative armour
Height: ca. 180 cm.
Late 19th/ early 20th century.
Etched and engraved metal. Signs of ageing and with minimal damage.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living