Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
130
Italienischer Elfenbeinschnitzer des 17. Jahrhunderts
CORPUS CHRISTI Höhe: 30 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Elfenbein. Viernageltypus. Der Kopf nach links mit Blick nach oben gerichtet, mit leicht geöffnetem Mund. Die Arme v-förmig asymmetrisch hochgestreckt, die Beine nur leicht bewegt parallel geführt. Das Lendentuch mittig in engen Falten über der Kordel geführt, an der linken Körperseite herabziehend. Rundplastisch geschnitzt.
Das Elfenbeinmaterial mit markanter Alterspatina und altersbedingten Haarrissen. An den Beinen brand- oder rußgeschwärzt. Von hoher Qualität. (1031613) (11)
17th century Italian ivory carver
CORPUS CHRISTI
Height: 30 cm.
Ivory. Carved in the round. The ivory has a distinctive age-related patina and hairline cracks. The legs have been blacked by fire or soot. High quality.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living