Vente Meubles et Aménagements
27
Große Schreibkommode mit Chinoiserie-Lackdekor
Höhe: 100 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 55 cm.
Wohl England, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der Aufbau besteht aus Weichholz. Der streng rechteckige Unterbau umfasst insgesamt vier nach oben hin schmaler werdende Schubfächer. Darüber befindet sich ein Pultaufsatz mit schräg liegender Klappe, dahinter ein Einbau mit offenen Kompartimenten sowie kleinen Schubfächern und einer zentralen, von kannelierten Pilastern gerahmten Tür. Unterhalb der Schreibfläche ist ein weiteres offenes Kompartiment. Das üppige Dekor zeigt vor schwarzem Fonds in goldener und polychromer Lackmalerei chinesische Landschaftszenen mit Vögeln, üppiger Vegetation, Gebäuden und Figuren sowie auf weiter Fläche einen Hasen und einen Reiher sowie einen Reiher und einen Falken. Die Fassung des Einbaus ist in Rot gehalten und zeigt einen schlichten Rankendekor. Rest., besch. und Alterssp. (1022101) (12)
Large bureau with chinoiserie lacquer decoration
Height: 100 cm.
Width: 103 cm.
Depth: 55 cm.
Probably England, beginning of the 18th century.
Softwood structure. Restored, damaged and signs of ageing.