Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1296
Große Arsall-Vase
Höhe: 41,2 cm.
Wandung mit geätzter Signatur „arsale“.
Vereinigte Lausitzer Glaswerke Weißwasser, 1918-1928.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Opakes leicht rötliches Glas mit olivgrünem geätztem Überfang in zwei Abstufungen. Amphorenform mit flachem Stand und ausgekugeltem Abriss. Leicht gedrückte Schauseiten mit insbesondere frontseitig dich-tem Elsbeerendekor. Mattierte Oberfläche mit leichten Nutzspuren.
Anmerkung 1:
Die Elsbeere ist auch unter dem Namen Ruhrbirne bekannt, da sie ein damals bekanntes Mittel gegen die Ruhr war. Sie sind nicht nur zu finden im Elsass, wo man aus den Früchten einen Schnaps namens Alisier herstellt, sondern auch in Sachsen, wo die hier angebotene Vase hergestellt worden ist.
Anmerkung 2:
Der Firmenname Arsall setzt sich zusammen aus den Worten Ars und allemand. Unter der Leitung von Nicolas Rigot, der die Herstellung solcher Gläser ab 1918 in den Verreries & Cristalleries de Saint-Louis erlernte, entstanden bis 1929 qualitätvolle Arbeiten nach Elsässer Vorbild. Leider wurde das Firmenarchiv im Zweiten Weltkrieg zerstört, sodass Motive und Formen nur schwerlich erforscht werden können. (1030083) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living