Vente Bibliothèque et livres
399
Aus der Bibliothek des Eugène de Beauharnais, Herzog von Leuchtenberg, Stiefsohn von Napoleon
Condillac, Etienne B. De. Oeuvres complètes. 23 Bände. Paris, Huel, 1798. 8°. Mit gestochenem Portrait von Clement nach Duval und neun gefalteten Kupfertafeln. Marmorierte Kalbslederbände der Zeit mit reicher ornamentaler Vergoldung, bekröntem Monogramm „AE“ als Mittelstück, ornamentaler Bordüre sowie grünen Rückenschildern und Goldschnitt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Die seltene erste Gesamtausgabe der Werke des Philosophen Étienne Bonnot de Condillac (1714-1780), der auch Erzieher des Infanten von Parma war. Die Bände enthalten: Essai sur l’origine des connoissance humaines - Traite des systemes - Traite des sensations - Le commerce et le gouvernement - Cours d’etudes pour l’instruction du Prince de Parme: La grammaire - L’art de penser - L’art d’ecrire - L’art de raisonner - Histoire ancienne - Histoire moderne - De l’etude de l’histoire - La logique - La langue des calculs. - Dekorative Reihe aus der Bibliothek Eugène de Beauharnais. Erster Band etwas abweichend gebunden und am Rücken erneuert. Etwas berieben, gering gebräunt, kaum fleckig, insgesamt gut erhalten und sehr dekorativ. (1032261) (14)
From the library of Eugène de Beauharnais, Duke of Leuchtenberg, stepson of Napoleon
Condillac, Etienne B. De. Oeuvres complètes.
23 volumes, Paris, Huel, 1798. 8°.
The binding of the first volume slightly differs from the rest of the series and spine renewed. Minor signs of wear, minor foxing with hardly any stains, in good overall condition and very decorative.