Votre recherche Leonardo Coccorante dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leonardo Coccorante?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Leonardo Coccorante vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
385
Leonardo Coccorante,
1680 Neapel - um 1750, zug.
Gemäldeppar RUINENCAPRICCI MIT STAFFAGEFIGUREN Öl/ Tempera auf Leinwand. Doubliert.
100 x 76,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beiliegend ein Gutachten von Ugo Ruggeri vom April 2014 in Übersetzung. Der Autor des Gutachtens nennt zahlreiche Vergleichsbeispiele, die die beiden Gemälde in die Nähe Coccorantes rücken. Vor allem zu nennen sind dabei die zwei Architekturruinen mit antiken Statuen und Hexereiszenen aus der Sammlung Manuel Gonzales in Madrid. Vor allem die Behandlung der antiken Ruinen sowie der skizzenhaften Staffagefiguren sprechen für die Hand des Malers. (1020305) (12)
Leonardo Coccorante,
1680 Naples - ca. 1750, attributed
Pair of paintings
CAPRICCI OF RUINS WITH STAFFAGE FIGURES
Oil/ tempera on canvas. Relined.
100 x 76.5 cm.
Accompanied by an expert's report by Ugo Ruggeri dated April 2014 translated in German. He lists numerous examples for comparison, which point to an association of both paintings with Coccorante. Above all the two architectural ruins with antique statues and witchcraft scenes from the Manuel Gonzales Collection in Madrid have to be mentioned in this context. It is especially approach of the antique ruins and the sketchy execution of the staffage figures that suggest this artist.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Leonardo Coccorante sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leonardo Coccorante?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leonardo Coccorante?