Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
307
Meister der Antwerpener Schule
des 17. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MELONE, PFIRSICHEN, KIRSCHEN UND TRAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 65,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Auf einer von einem Tuch bedeckten, steinernen Tischplatte hat der Meister kunstvoll in einer diagonal angelegten Komposition Obst arrangiert, das auf der Tischplatte an einem Zinnteller sowie einem Korb zum Stehen kommt. Vor der dunklen Hintergrundfolie leuchtet das rote Fleisch der aufgeschnittenen Melone, das Innere der aufgebrochenen Nusshälften sowie das Rot der Kirschen und der Pfirsiche besonders schön hervor. Auch das Lichtspiel auf den Trauben trägt zur Lebendigkeit des Arrangements bei. Umspielt wird das Stillleben von den Zweigen und Ranken des Weinlaubs sowie der Äste der Pfirsiche und Kirschen. Auch einige Insekten und eine Schnecke haben sich bereits bei den reifen Früchten eingefunden, so zum Beispiel die Fliege auf der Melonenhälfte, die Schnecke an den Trauben und der Schmetterling an den Kirschzweigblättern. (1031062) (12)
Master of the 17th-century Antwerp School
FRUIT STILL LIFE WITH MELON, PEACHES, CHERRIES AND GRAPES
Oil on canvas. Relined.
80 x 65.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living