Vente Arts d'Asie
537
Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes
Breite: 31,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Grauweißer Scherben mit leichter Oxidbildung aufgebaut, geritzt und mit seladonfarbiger Glasur knapp überfangen. Der als Skulptur aufgefasste Fo-Hund in naturalistischer Ausbildung mit in verschiedener Stärke geritzten Felldetails. Rücken mit innen glasierter Aussparung, wohl als Pinselwascher zu nutzen. Schweif alt bestoßen. Kleinere Fehlstellen und Risse. (1030741) (18)
Large brush washer in the shape of a Foo dog
Width: 31.5 cm.
China, 18th century.
Tail with old blemish. Minor blemishes and cracks.