Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1591
Plafoniere „Gaillon“ von Lalique
Durchmesser: 45 cm.
Gesamthöhe: ca. 73 cm.
Frankreich, 1928 - 1937.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Farbloses Glas, pressmodelliert und opalisiert. Aufhängung in Metall. Das Glas mit kleinen Luftbläschen sowie Berieb und kleine Ausbrüche an der Kante im Inneren des Korbes. Leichte Alterssp.
Literatur:
Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonne,
S. 675 , Nr. 2472. (10204125) (12)
“Plafonnière Gaillon“ by Lalique
Diameter: 45 cm.
Overall height: ca. 73 cm.
France, 1928 - 1937.
Clear glass, shaped in press mold and with opalescent finish. Metal mountings. Glass with small bubbles and abrasion and small blemishes along the edge on the inside of the basket. Minor signs of ageing.
Literature:
Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre- Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, p. 675, no. 2472.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living