Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hyacinthe Rigaud?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hyacinthe Rigaud vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1343
Hyacinthe Rigaud,
1659 – 1743, zug./ im Stil des
SOHN DES EXCELLENCE MONSIEUR DE GRAMMONT Öl auf Leinwand.
75 x 56,5 cm.
Rechts oben bezeichnet „Rigaud“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der junge Mann im Halbbildnis mit Harnisch bekleidet wiedergegeben. Blick Richtung Betrachter. In der linken oberen Bildecke unter der Bezeichnung „S.E.MrDEGRAMMONT“ das Wappen der Familie.
Rahmen besch. Gemälde rest.
Provenienz:
Schloss Bidache.
Privatsammlung, Frankreich.
Privatsammlung, Süddeutschland. (1021119) (12)
Hyacinthe Rigaud,
1659 - 1743, attributed/ style of
SON OF EXCELLENCE MONSIEUR DE GRAMMONT
75 x 56.5 cm.
Signed “Rigaud“ upper right.
In the upper left corner of the painting family coat of arms under the inscription “S.E.MrDEGRAMMONT“.
Frame damaged. Painting restored.
Provenance:
Bidache Palace.
Private collection, France.
Private collection, South Germany.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hyacinthe Rigaud sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hyacinthe Rigaud?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hyacinthe Rigaud?