Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
261
Berliner Kaffee- und Milchkanne
Höhe der Kaffeekanne: 28 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1430 g.
Punziert mit Berliner Beschau, Tremolierstich,
Meister Johan D. Hertel.
Berlin, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über niedrigen Trompetenfüßen Korpi in umgekehrter Eiform mit Delfinhandhaben und dichtem ziseliertem Dekor. Milchkännchen innen vergoldet. Kaffeekanne mit niedrigen Steckdeckel und Fabelwesenknauf. (1021266) (13)
Berlin coffee pot and milk jug
Height coffee pot: 28 cm.
Overall weight: ca. 1430 g.
Hallmarked with Berlin city mark, assayer's scrape, master Johan D. Hertel.
Berlin, first quarter of the 19th century.
Silver, wrought, cast, chased.