Vente Meubles et Aménagements
79
Napoleon III-Bibliothek
Höhe: 140 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Aufbau in Eiche, furniert in hellem und dunklem Mahagoni. Sockelgeschoss mit leicht geschweifter Zarge, die Ecken in der Front abgerundet. Zweitürig, die Türen im unteren Viertel mit vertieft liegenden Feldern. Darüber geschweift gerahmte Öffnungen mit Netzvergitterung. Unter der Abdeckplatte in Naturstein einziehend. Sockelgeschoss und -gebälk durch Profilstab akzentuiert. An den Ecken unter dem Gebälk elegante, durchbrochen gearbeitete und vergoldete Applikationen. Rahmen formendes Marketeriebild mit Bandeinlagen. Ein Schlüssel. Furnierausbruch. (1021839) (12)
Napoleon III bookcase
Height: 140 cm.
Width: 122 cm.
Depth: 43 cm.
France, 19th century.
Oak structure with light and dark mahogany veneer. One key. Veneer blemish.