Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
177
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Baptist
Gesamthöhe mit Sockel: 78 cm.
Spanien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Gefasste und im Umhang teilvergoldete Standfigur mit linkem Stand- und rechtem Spielbein. Auf eingezogenem, rot gefasstem, teilvergoldetem und ornamentiertem Sockel. Kopf und Hände in Elfenbein/ Bein geschnitzt. An der Rückseite nur kursorisch behandelt. Die linke Hand des Heiligen flach nach vorne ausgestreckt, die rechte hielt einen nicht mehr vorhandenen Kreuzstab. (10218113) (11)
Wood sculpture of Saint John the Baptist
Overall height with base: 78 cm.
Spain, 18th century.