Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
141
Miniatur-Kabinettschrank mit Blumenmalerei
14,8 x 22,5 x 15,7 cm.
Deutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ahorn, polychrom gefasst. Das Innere mit fünf Schüben und einem Fach unter dem Deckel. Die Beschläge in Eisen. Das streng rechteckige Kabinettkästchen mit vorkragendem Deckel. Die polychrome Bemalung mit Blüten, bereichert um gedrehte, applizierte Scheiben. Aufklappbarer Deckel mit einem offenen Kompartiment. In der Front zweitürig, dahinter fünf Schubfächer. Originales Eisenschloss auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Literatur:
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, Nr. 64.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Iphofen, 2005, S. 91, Nr. 68. (10201311) (12)
Miniature cabinet with floral painting
14.8 x 22.5 x 15.7 cm.
Germany, beginning of the 18th century.
Maple with polychrome painting. Original iron tension spring lock. With key. Restored and signs of ageing.
Provenance:
Grothe Collection.
Literature:
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, no. 64.
Illustrated in exhibition catalogue Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Grothe Collection, Iphofen, 2005, p. 91, no. 68.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living