Vente Hampel Living
1229
Großer, plastischer Satsuma Buddha
Höhe: 31,7 cm.
Rückseitige Marke in Goldschlickermalerei.
Japan, um 1900.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Über flachem, unglasiertem Stand die vollplastische Figur des Buddha im Sukhasana mit den Händen im Dhyana Mudra. Fein craquelierte cremeweiße Glasur mit blauem, rotem und grünem Dekor zwischen Goldschlickermalerei in vegetabil geometrischen Formen. Feine, vergoldete Haarknoten mit nahe der Stirn sitzendem Ushnisha, dieser vermutlich durch regelmäßige Berührung in seiner Vergoldung berieben. (1011851) (13)
Large sculptural Satsuma Buddha
Height: 31.7 cm.
Mark painted in gold on the reverse.
Japan, ca. 1900.