Vente Hampel Living
1169
Große Porzellanschale
Durchmesser: 56 cm.
In dieser Größe äußerst selten.
Koransha-Manufaktur
Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In der Fahne breite, überwiegend bräunlich goldene Bordüre mit Darstellung von Schwänen und Kranichen in Flusslandschaft. Außen- und Innenbordüre überwiegend blau und türkis, goldstaffiert mit Gitterwerk und Swastikamotiv, der Innenring im Spiegel gold mit Paradiesvögeln und Wolkenbändern. An der Fahnenunterseite stilisierte Tasche in Beutelform in Blaumalerei. Mit Hängevorrichtung.
Provenienz:
Ehemals süddeutscher Adelsbesitz (Familie von und zu Wittgenstein). (1010085) (10)
Large Porcelain bowl
Diameter: 56 cm.
Koransha manufacture Japan, Meiji, 19th century.
Extremely rare in this size. With mounting for hanging.
Provenance:
Formerly South German aristocratic estate (von and zu Wittgenstein family).