Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard Friedrich Leybold?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduard Friedrich Leybold vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1091
Eduard Friedrich Leybold,
1798 Stuttgart - 1879 Untermeidling
BILDNIS EINER DAME VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 58 cm.
Rechts signiert und datiert „Leybold pinx 1822“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Das Ovalbildnis zeigt eine junge Frau in Büstenansicht mit leicht nach rechts gewendetem Oberkörper, das Gesicht dem Betrachter mit leicht geneigtem Kopf entgegengerichtet. Ihre elegante und feine Silhouette erscheint vor einem Landschaftshintergrund mit von der Dämmerung leicht gelb verfärbtem Himmel. (1000113) (12)
Eduard Friedrich Leybold,
PORTRAIT OF A LADY AGAINST A LANDSCAPE BACKDROP
72.5 x 58 cm.
Signed and dated “Leybold pinx 1822” lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduard Friedrich Leybold sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard Friedrich Leybold?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard Friedrich Leybold?