Vente Hampel Living
1022
Niederländischer Maler
aus dem Kreis von Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht - 1652
BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS MIT VÖGELCHEN Öl auf Leinwand.
55 x 42 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dreiviertelbildnis nach links vor einem schräg geöffneten Vorhang. Das Mädchen blickt dem Betrachter entgegen, hält in der rechten Hand ein Vögelchen, in der linken eine Futterschale. Links Ausblick in eine Baumlandschaft.
Der Hinweis auf den zurecht als Kinderportraitmaler bezeichneten Jacob Gerritsz Cuyp wird durch zahlreiche seiner weiterer Kinderbildnisse unterstützt. Die Attribute - auch hier in diesem Bilderkind - sind natürlich allegorisch gemeint und dienen nicht zuletzt der Erziehung der Tugenden, sind andererseits aber auch als Vanitassymbole zu verstehen, in einer Zeit, in der etwa die Hälfte der Kinder in diesem Lebensraum das 18. Lebensjahr erreichte. (1012502)
Dutch painter from the circle of Jacob Gerritsz Coyp,
1594 Dordrecht - 1652
PORTRAIT OF A GIRL WITH SMALL BIRD
55 x 42 cm.
Notes:
The link with Jacob Gerritsz Coyp, who is rightly called a specialist for children’s portraits, is supported by numerous other children’s portraits.