Votre recherche Johann Heinrich Bleuler dans la vente
jeudi, 2 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Bleuler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Heinrich Bleuler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
982
Johann Heinrich Bleuler,
1758 Zollikon/ Zürich - 1823 Feuerthalen
Landschaftszeichner, Maler und Kupferstecher. Seine Ansichten aus Kassel in dem ihm gewidmeten Artikel bei Thieme/ Becker erwähnt.SATZ VON SECHS PARKANSICHTEN AUS SCHLOSS WILHELMSHÖHE BEI KASSEL Gouache auf Papier.
Sichtmaß: max. 70 x 50 cm, min. 64 x 47 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Die meisten Bilder links unten signiert in der ausgeführten Bezeichnung „Gem (gemalt): von J. Heinr. Bleuler - in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen“.
Einheitliche Rahmen im Biedermeierstil mit ebonisierten Eckquadraten.
ANSICHT VOM SCHLOSS WILHELMSHÖHE GEGEN CASSEL
DER STEINHÖFFERSCHE WASSERFALL GEGEN DIE LÖWENBURG
DIE GROSSE FONTAINE
DAS KURFÜRSTLICHE LUSTSCHLOSS WILHELMSHÖHE (rechts signiert und datiert „1825“)
AUSSICHT VON WILHELMSHÖHE GEGEN KIRCHDITTMOLD UND CASSEL
sowie
DIE TEUFELSBRÜCKE (rechts unten signiert und datiert „1825“)
Die sechs Gemälde in nahezu gleicher Größe. Sämtliche Ansichten in zarter, kühler, dem Klassizismus entsprechender Farbigkeit, die Personen in der zeitgenössischen Kleidung des beginnenden 19. Jahrhunderts. Die einzelnen Blätter sämtlich in einheitlicher, dunkelbraun gemalter Einfassungsbordüre, jeweils am Unterrand beschriftet, signiert und datiert.
Der Künstler mag seine genaue Adresse hier angegeben haben, wohl in der Hoffnung auf weitere Aufträge.
Thieme/ Becker, Band IV, S. 115. (1011708) (11)
Johann Heinrich Bleuler,
1758 Zollikon/ Zurich - 1823 Feuerthalen
Set of six park views from Wilhelmshöhe Palace near Kassel
VIEW OF WILHELMSHÖHE PALACE AGAINST CASSEL
STEINHÖFFERSCHE WATERFALL AGAINST LÖWENBURG CASTLE
THE LARGE FOUNTAIN
THE ELECTORAL WILHELMSHÖHE PALACE (signed and dated “1825” on the right)
VIEW OF WILHELMSHÖHE PALACE AGAINST KIRCHDITTMOLD AND CASSEL
and
THE DEVIL’S BRIDGE (Signed and dated “1825” lower right)
Gouache on paper.
Visible size: max. 70 x 50 cm, min. 64 x 47 cm.
Most of the paintings signed lower left and inscribed “Gem (gemalt): von J. Heinr. Bleuler - in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen”.
Thieme/ Becker, vol. IV, p. 115.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Heinrich Bleuler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Bleuler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Bleuler?