Votre recherche Michelangelo Maestri dans la vente
jeudi, 2 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michelangelo Maestri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michelangelo Maestri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
958
Michelangelo Maestri,
tätig um 1802 - 1812
Gemäldepaar DIE MUSE ERATO sowie WEIBLICHER GENIUS DER NACHT Gouache auf Karton.
Blattgröße: 46 x 36 cm.
Verglast und gerahmt.
Der Künstler widmete sich hauptsächlich der Wiedergabe von Motiven nach Vorbildern der in Pompeji und Herkulaneum entdeckten Wandmalereien sowie auch von Groteskenbildern des Raffael und dessen Schüler Giulio Romano. Seine Werke waren beliebte Grand Tour-Objekte.
Die Figuren in zarter Farbgebung, jeweils vor schwarzem Hintergrund in den für die pompejanische Wandmalerei typischen, polychromen Rahmungen. Im Unterteil der Darstellung jeweils längsrechteckiges Feld mit Groteskendarstellungen wie Vase zwischen Panther und auffliegenden Tauben bzw. Panther, Hirsche und Jagdhund. Am Sockel der gemalten Standfigur mit Lyra eine griechische Aufschrift. (1012422) (11)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Michelangelo Maestri,
active ca. 1802 - 1812
Pair of paintings
THE MUSE ERATO
and
FEMALE GENIUS OF THE NIGHT
Gouache on card.
Sheet dimensions: 46 x 36 cm.
Framed with glass.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michelangelo Maestri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michelangelo Maestri?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michelangelo Maestri?