Vente Tableaux du XIX - XX siècle
629
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
Die Apotheose des Staates Venedig Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 49 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Bild zeigt die fürstlich gekleidete, allegorische Figur des Staates Venedig erhöht in einem muschelförmigen Schiff thronend, von weißen Pferden gezogen. Davor in rauen Wellen des Meeres Tritonen- und Fahnenträger, die dem Triumph des Staates huldigen. Darüber rechts oben ein Engel mit Posaune, Symbol der Farma, den Ruf des Staates über die Meere verkündend. Im Hintergrund links Ufer mit Gebäuden. Die erhöht thronende, allegorische Figur trägt ein Zepter sowie den venezianischen Dogenhut. (1011382)
Venetian painter of the 17th century
THE APOTHEOSIS OF THE STATE OF VENICE
65 x 49 cm.