Votre recherche Jörg Immendorff dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jörg Immendorff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jörg Immendorff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
544
Jörg Immendorff,
1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf
CAFÉ DEUTSCHLAND, 1982 Monotypie (Mehrfarben-Linolschnitt).
151 x 197 cm.
Rechts oben signiert „Immendorf“ und datiert „82“.
Naturholz-Kastenleiste mit Schattenfuge.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Auflage E. A.
Pro Variante existieren lediglich 10 Abzüge (exkl. e.a.).
Besonders frühe Fassung des zentralen Immendorff-Themas aus der Bilderreihe Café Deutschland. In der Bilderreihe versammelte der Künstler unterschiedliche Vertreter der Geistes-, Kunst- und Zeitgeschichte aus West- und Ostdeutschland zu einem imaginären Treffen und kritisiert damit die Auswirkungen des Widerstreits zwischen den West- und Ostmächten USA und Sowjetunion. Am rechten Bildrand ist in den Nationalfarben Rot und Gold vor schwarzem Grund eines der stürzenden Pferde der Quadriga des Brandenburger Tors zu erkennen. Fragile, craquelierte, Farboberfläche.
Provenienz:
Privatbesitz.
Vgl. Beate Reiferscheid, Dirk Geuer, Jörg Immendorf. Das grafische Werk, Düsseldorf, 2008, Nr. 1982.13.
Ausstellung:
Hundert Jahre deutsche Kunst, München, 1995.
Deutschlandbilder. Georg Baselitz, Jörg Immendorf, A. R. Penck und Bernd Schwarzer, Herrenberg, 2000. (1011833) (12)
Jörg Immendorff,
CAFÉ GERMANY, 1982
Monotype (Multicolour-Linocut)
151 x 197 cm.
Signed “Immendorf” and dated “82” upper right.
A.P. edition, there are only 10 prints per version
(excl. A.P.).
Provenance:
Private property.
Compare Beate Reiferscheid, Dirk Geuer, Jörg Immendorf. Das grafische Werk, Düsseldorf, 2008, no. 1982.13.
Exhibition:
Hundert Jahre deutsche Kunst, Munich, 1995.
Deutschlandbilder. Georg Baselitz, Jörg Immendorf, A. R. Penck und Bernd Schwarzer, Herrenberg, 2000.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jörg Immendorff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jörg Immendorff?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jörg Immendorff?