Votre recherche Norbert Tadeusz dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Norbert Tadeusz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Norbert Tadeusz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
500
† Norbert Tadeusz,
1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf
BOOT Acryl auf Leinwand.
180 x 200 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Vor leuchtend blauem Himmel und Meer ragt ein in kräftigem, grellem Rot gemaltes Gerippe eines Bootes in die Höhe. Gleich Rippen an einer Wirbelsäule wirken die Spanten des Rumpfes und erinnern so unweigerlich ein gestrandetes Meerestier.
Das großformatige Gemälde fasziniert durch seine expressive, leuchtende Farbigkeit. Harmonisch verknüpft der bedeutende deutsche Maler, der die Düsseldorfer Kunstszene entscheidend mitprägte, die sanfteren Farbtöne des Sandstrandes mit dem Bootsskelett, indem er sie auf den die Sonne reflektierenden Spanten wieder aufnimmt. Die endgültige Verschränkung der Farben erreicht er durch blaue und rote Einsprengsel und Durchmischungen auf dem von den dunklen Schatten durchzogenen Untergrund.
Provenienz:
Kunsthalle Zimmermann, Koblenz, 2009. (1011842) (12)
Norbert Tadeusz,
BOAT
Acrylic on canvas.
180 x 200 cm.
Provenance:
Kunsthalle Zimmermann, Koblenz, 2009.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Norbert Tadeusz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Norbert Tadeusz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Norbert Tadeusz?