Vente Boîtes & miniatures, montres de poche
351
Meissener Deckelhumpen
Höhe: 19,2 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke mit darunterstehender „II“. Montierung mit Niederländischer Einfuhrpunze 1814 - 1893 sowie verschlagener Dresdner Marke.
Meissen/ Dresden, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Über schmalem unglasiertem Standring der glatte weiß glasierte Boden. Walzenförmiger Korpus mit hochovaler Kartusche auf Goldfond. Brustbild einer in Hausmalerei wiedergegebenen Dame in rosafarbenem, spitzenbesetztem Kleid mit Haube. Goldfond berieben. Silberner, wohl nicht ursprünglich dazugehöriger lose befestigter Stülpdeckel mit eingelassener Medaille mit kursächsischem Bezug von 1676. Gebrauchssp. (1010417) (13)
Meissen tankard with lid
Height: 19.2 cm.
On base underglaze blue crossed swords mark with “II” underneath. Mounting with Dutch import hallmark 1814 - 1893 as well as illegible Dresden hallmark.
Meissen/ Dresden, end of the 18th/ beginning of the 19th century.
Signs of wear.