Vente Meubles et Aménagements
73
Paar Directoire-Armlehnstühle
Höhe: 87 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, spätes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt, grauweiß und grünlich gefasst. Die Frontbeine balusterförmig, die rückwärtigen säbelförmig gestellt. Die Zarge gerade, in der Front rosettenbesetzte Eckwürfel, die Sitzfläche nach hinten gerundet. Balusterförmige Armauflagen, die Armlehne in flachem Relief beschnitzt. Die Rückenlehne trapezförmig mit einem breiten Schulterbrett in Form einer Vase mit durchbrochen geschnitztem Mittelbrett. Das Schulterbrett in flachem Profil mit Rosette und unterschiedlichen, geometrischen Rahmungen beschnitzt. Rest., Alterssp. und besch. Gurte und Bezüge erneuert. (10116818) (12)
Pair of Directoire armchairs
Height: 87 cm.
Width: 56 cm.
Depth: 47 cm.
France, late 18th entury.
Carved wood, painted grey-white and greenish. estored, signs of ageing and damaged. Webbing and covers renewed.