Vente Meubles et Aménagements
2
Barocke Aufsatzvitrine
Höhe: 232 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 65 cm.
Braunschweig, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Nussbaumfurnier u. a. Hölzer. Zweiteiliges barockes Aufsatzmöbel, der Unterbau zweitürig über mehrfach profilierter Sockelleiste mit schmaler Hohlkehle und floral geschnitzten Stollenfüßen. Der Aufsatzkörper zieht hinter dem vorgelegten Schweifgiebel hoch, der Giebel mehrfach profiliert und mit Hohlkehle besetzt. Die Ecken abgeschrägt, die getreppte Schließleiste zieht in das Giebelfeld ein. Feine Bandwerkintarsien im Mittelteil der Schließleiste sowie an den abgeschrägten Ecken. Marketerie mit eingelegten Blüten. Im Giebelkapitell Zinneinlage in Form einer barocken Blüte. Die unteren Türen durch Bandeinlagen zu Kassetten gebildet mit figürlichen Elfenbeineinlagen, die gesockelte Figuren der Göttinnen Diana (für Jagd) sowie Demeter (für Landwirtschaft) darstellen. Sämtliche Furnierflächen auch an den Seiten durch etwas dunklere Bandeinlagen abgesetzt. Die Vitrinenfenster ebenfalls durch Bandeinlagen gerahmt. Unterteil mit gegossenem Schlüsselbeschlag in Messing. Schlüsselloch der Vitrinentüre unter verschiebbarem Furnierklötzchen verborgen. Rep. Rest. Erg. (1010261) (10)
Baroque cabinet
Height: 232 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 65 cm.
Brunswick, first half of the 18th century.
Repaired, restored, mended.