Vente Hampel Living
970
Maria mit dem Kinde
Höhe: 37,5 cm.
Wohl 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Holz, geschnitzt und gefasst. Das auf einem Bündel Stroh ruhende Christuskind mit älteren Gesichtszügen wird von der neben ihm sitzenden Figur der Maria angebetet, welche den Blick jedoch an ihn vorbei gleiten lässt, was auf seinen frühen Tod hinweisen könnte. Besch. , rest. und erg. (1012798)
The Virgin Mary and Christ Child
Height: 37.5 cm.
Carved and polychrome wood. Damaged and mended.