Vente Meubles et Aménagements
102
Außergewöhnlicher und großer Guéridon
im Empirestil
Höhe: 85 cm.
Durchmesser: 112 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Von einer runden Bodenplatte ausgehend vier nahezu quadratische Podeste, auf denen Karyatiden mit verschränkten Armen stehen und ein ionisches Gebälk tragen. Die Bodenplatte mittig besetzt mit einer großen Vase mit Reliefapplikationen von tanzenden Mänaden. Die Bodenplatte belegt mit Malachit sowie stilisiertem Geißblattdekor. Die Zarge gerade und vor schwarzem Fond mit einem als Laufenden Hund angelegten Rankendekor mit Rosenblüten. Die Abdeckplatte weit vorkragend. Die Randeinfassung im Wechsel mit Palmettenmotiven. Die Platte selbst eingelegt mit Malachit, dessen mosaikartige Einlagen insgesamt sechs Rosen am Stängel zeigen. Leichte Alterssp., rest. (1012296) (12)
Exceptional and large Empire-style guéridon
Height: 85 cm.
Diameter: 112 cm.
19th century.
Gilt-bronze with black patination. Minor signs of ageing, restored.