Votre recherche Edith Kramer dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edith Kramer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edith Kramer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
559
Edith Kramer,
1916 Wien - 2014 Grundlsee
BLEECKER STREET, 1981 Öl auf Leinwand.
94 x 79 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem Innenraum mit Backsteinwand und weiß umrahmten Fenstern sitzen zwei Herren auf Stühlen im Gespräch nebeneinander. Die beiden Fenster im Hintergrund, die jeweils die Köpfe der Männer hinterfangen, geben den Blick auf unterschiedliche Gebäude in der gegenüberliegenden Häuserreihe frei.
Die amerikanisch-österreichische Malerin genoss ihre Ausbildung in ihrer Geburtsstadt Wien bevor sie 1938 in die USA emigrierte, wo sie 1944 eingebürgert wurde.
Das Gemälde stammt aus ihrer New Yorker Zeit, in der sie als außerordentliche Professorin für Kunsttherapie an der New York University lehrte.
Provenienz:
Ist seit 25 Jahren in amerikanischem Privatbesitz. (1011501) (12)
Edith Kramer,
1916 Vienna - 2014 Grundlsee
BLEECKER STREET, 1981
94 x 79 cm.
Signed and dated lower right.
Provenance:
Has been in American private collection for 25 years.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edith Kramer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edith Kramer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edith Kramer?