Votre recherche Walter Vogel dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Vogel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Vogel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
517
† Walter Vogel,
1932 Düsseldorf
lebt und arbeitet in Düsseldorf
PINA BAUSCH MIT STROHHUT, 1967 Barytabzug von 2015.
44,5 x 37 cm.
Signiert und datiert. Auf dem Passepartout nochmals signiert, datiert und bezeichnet „Pina“.
Rahmung des Fotografen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Exemplar 1/3.
Vogel lernte Pina Bausch während des gemeinsamen Studiums an der Folkwang Schule in Essen kennen. Sie waren vorübergehend ein Paar. Während dieser Zeit schuf Walter Vogel einige der schönsten Portraits der jungen Tänzerin.
Laut Auskunft des heute 83-jährigen Fotografen, handelt es sich bei dem vorliegenden Print um einen seiner letzten Handabzüge. Der Bestand seiner Arbeiten geht demnächst in den Besitz der Stiftung Preußischer Kulturbesitz über.
Walter Vogel, Pina, München, 2000, S. 42 mit Abb.
Walter Vogel, Pina, Remscheid, 2003, S. 44 mit Abb. (1011452) (22)
Walter Vogel,
1932 Düsseldorf
lives and works in Düsseldorf
PINA BAUSCH WITH STRAW HAT, 1967
Baryte print.
44.5 x 37 cm.
Signed and dated. Again signed, dated and inscribed “Pina“ on the passe-partout mount.
Frame by the photographer.
Edition 1/3.
Walter Vogel, Pina, Munich, 2000, p. 42 with ill.
Walter Vogel, Pina, Remscheid, 203, p. 44 with ill.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Vogel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Vogel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Vogel?