Votre recherche Franz Heckendorf dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Heckendorf?
460
Franz Heckendorf,
1888 Berlin - 1962 München
GROSSES STILLLEBEN MIT BLUMENVASE UND FRÜCHTEN Öl auf Platte.
100 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „F. Heckendorf 49“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
In pastoser Malweise und kräftiger Farbgebung das Blumengesteck mit Gladiolen, Freesien und Chrysanthemen mittig hochziehend vor blauem Wolkenhimmel. Die Obstschalen präsentieren sich schräg gestellt mit einer Fülle von Obststücken und grünen Paprikaschoten. Expressive Malweise, die für den Stil des Künstlers typisch ist. (10106913) (12)
Franz Heckendorf,
1888 Berlin - 1962 Munich
LARGE STILL LIFE WITH FLOWER VASE AND FRUIT
Oil on panel.
100 x 80 cm.
Signed and dated “F. Heckendorf 49” lower left.
Pastose manner of painting with vibrant colouration. Expressive manner of painting, typical for the artist’s style.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Heckendorf?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Heckendorf?