Vente Hampel Living
1097
Stickereibild mit Darstellung einer Madonna mit Kind
43,5 x 25,5 cm.
Flandern, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Stehend wiedergegeben unter einem Rundbogen mit seitlichen Säulen sowie Sternenhintergrund mit Bäumen und Felsen. Maria auf einem Schachbrettpaviment stehend, dahinter eine Zaunabgrenzung. Äußerer Rand der Darstellung in Brokatstickerei. Im oberen Teil über dem Bogen stilisierte Volutenblätter. Farbige Seide und Goldfaden. Wohl von einem aufwendig gearbeiteten Chormantel. Auf weinrotes Samtbett gelegt. Verglast und gerahmt.
Provenienz:
Privatsammlung in Asse/Brüssel. (10115115) (11)
Embroidery depicting the Virgin and Child
43.5 x 25.5 cm.
Flemish, 16th century.
Framed with glass.
Provenance:
Private collection in Asse/ Brussels.