Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Primaticcio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Primaticcio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1254
Francesco Primaticcio,
1504 Bologna – 1570 Paris, zug.
DIE BOGENSCHÜTZEN Federzeichnung in Sepia.
Sichtmaß: 20 x 21 cm.
Rechts unten Künstlerbezeichnung in Tusche "Primaticcio", daneben geprägte Versalien "P.S", links unten runder, nicht identifizierter Stempel.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Darstellung zweier Bogenschützen mit gespanntem Bogen. Am Boden kauern mehrere Personen. Zügiger Federstrich, in den Schattierungen parallel gezogen, was auf einen für den Kupferstich erfahrenen Künstler verweist. Die Figuren und die Komposition sind insgesamt ein typisches Dokument des Manierismus. (1001533) (11)
Francesco Primaticcio,
1504 Bologna - 1570 Paris, attributed
THE ARCHERS
Sepia pen and ink drawing.
Sight size: 20 x 21 cm.
Artist's inscription „Primaticcio“ in ink lower right, next to embossed capital letters „P.S“. Unidentified, round stamp lower left.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Primaticcio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Primaticcio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Primaticcio?