Votre recherche Eugeniusz Zak dans la vente
jeudi, 26 mars 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugeniusz Zak?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugeniusz Zak vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1185
Eugène Zak,
1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris
FIGURENSTUDIEN, 1902 Bleistift auf Papier.
21,5 x 17 cm.
Links unten Signaturstempel „Eug Zak.“.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Archiv: E.Z /X/02-17.
Blatt aus einem Studienbuch das Eugène Zak mit 18 Jahren als Schüler an der École des Beaux-Arts in Paris unter Professor Jean-Léon Gérôme am 3/X 1908 begonnen hat. Am Rand minimal gebräunt sowie am linken Rand rest. Schnitt.
Provenienz:
Als Geschenk um 1940 von Madame Zak, seitdem in Familienbesitz. (1000771) (12)
Eugène Zak,
1884 Mogilno, Belarus - 1926 Paris
FIGURE STUDIES, 1902
Pencil on paper.
21.5 x 17 cm.
Signature stamp “Eug Zak.“ lower left.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Archive: E.Z /X/02-17.
Minor browning along the edge and restored cut to the left edge.
Provenance:
A gift from Madame Zak around 1940 and owned by the family since then.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugeniusz Zak sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugeniusz Zak?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugeniusz Zak?