Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erika Giovanna Klien?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erika Giovanna Klien vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1003
Erika Giovanna Klien,
1900 Borgo Valsugana – 1957 New York
MAN IN PROGRESS, 1934 Aquarell und Gouache auf Papier.
67,8 x 50,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Die Künstlerin studierte von 1919 bis 1925 an der Universität für angewandte Kunst in Wien und war Schülerin von Cizek. Bedeutendste Vertreterin des Kinetismus. Bereits 1925 und 1927 in internationalen Ausstellungen in Paris und New York vertreten, 1929 Auswanderung in die USA, wobei sie dort Impulse aus Europa mitbrachte. (1000694) (11)
Erika Giovanna Klien,
1900 Borgo Valsugana - 1957 New York
MAN IN PROGRESS, 1934
Watercolour and gouache on paper.
67.8 x 50.5 cm.
Mounted and framed under glass.
From 1919 to 1925, the artist studied at the University of Applied Arts in Vienna and was a student of Cizek. Leading exponent of Kinetism. She was represented in international exhibitions in Paris and New York as early as 1925 and 1927 and emigrated to the US in 1929 taking European impulses with her.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erika Giovanna Klien sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erika Giovanna Klien?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erika Giovanna Klien?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living