Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bonaventura Peeters?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bonaventura Peeters vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
677
Bonaventura Peeters,
1614 – 1652
MARINESTÜCK Öl auf Holz.
27 x 22 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1649“.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Kleines, hochformatiges Gemälde mit Ansicht eines auf bewegten Wogen nahe einer Kreideküste, mit den Wellen kämpfenden Schiffes. Hoher, gebauschter Wolkenhimmel, an der Kreidefelsspitze links oben ein Holzkreuz, das gedanklich die Dramatik der Szenerie verdeutlicht. Das Schiff von Seemöwen umgeben. Der Dreimaster hat abgetackelt, lediglich das Frontsegel ist noch gehisst. Der Heck in hellem Licht stehend. Am fernen Hintergrund die Silhouette eines weiteren Segelschiffs. (10022115) (11)
Bonaventura Peeters,
1614 – 1652
MARITIME PAINTING
Oil on panel.
7 x 22 cm.
Monogrammed and dated “1649” lower left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bonaventura Peeters sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bonaventura Peeters?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bonaventura Peeters?