Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
622
Noël Coypel,
1628 Paris - 1707, nach
DAS URTEIL DES TRAJAN Öl auf Kupfer.
36,5 x 59,5 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nach dem Deckengemälde in der salle des gardes de la reine in Versailles, das Noël Coypel um 1672 ausführte. Die literatrische Grundlage für das Gemälde bildet Cassius Dios Bericht, wonach Trajan vor seinem Feldzug gegen die Daker noch auf Bitten einer Mutter Recht spricht über den Mord an ihrem Sohn. Auf dem vorliegenden Gemälde ist das Innere einer Säulenloggia mit einem Treppenanstieg dargestellt, den Trajan in rotem Mantel mit Lorbeerkranz herabschreitet und gnädig Bittgesuche entgegennimmt. Rechts im Hintergrund mehrere Senatoren bzw. Männer aus dem Regierungskreis, links herantretende Bürger und Bittsuchende. Die besondere Lichtführung betont die beiden Hauptgestalten. Der Malstil zeigt sowohl noch Reminiszenzen des 18. Jahrhunderts, als auch bereits die Auffassung des frühen Klassizismus, wie etwa in der ruhigen Standhaltung der Figuren links. (1000711) (11)
Noël Coypel,
1628 - 1707, after
THE JUSTICE OF TRAJAN
Oil on copper.
36.5 x 59.5 cm.
Without frame.
After the ceiling decoration in the salle des gardes de la reine in Versailles by Noël Coypel.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living