Votre recherche Jacob Jordaens dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Jordaens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Jordaens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
550
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen – 1678 Antwerpen, Werkstatt des
IL SATIRO E IL CONTADINO - DER SATYR BEIM BAUERN Öl auf Holz. Parkettiert.
71 x 50 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die hier dargestellte Begebenheit beruht auf einer Fabel von Äsop (Äsop, LXXIV) und war eine der Lieblingsgeschichten Jacob Jordaens. Es existieren fünf Gemälde gleichen Inhalts und weitere Fassungen, die innerhalb einer Zeitspanne von 30 Jahren entstanden. Die erste Version, einstimmig auf 1615/ 1616 datiert, ist heute in Glasgow (Museum and Art Galleries) zu sehen. Das hier vorliegende Gemälde, das zum ersten Mal 1918 inStockholm bei Antik Kompaniet zum Verkauf angeboten wurde, ist eine getreue Kopie von der Version in Glasgow, auch die Maße sind identisch, nur handelt es sich hier um Öl auf Holz. Das vorliegende Werk stammt höchstwahrscheinlich aus Jordaens Atelier. Rest. (1002021) (10)
Jacob Jordaens,
1593 Antwerp – 1678 ibid., workshop of
THE SATYR AND THE PEASANT (IL SATIRO E IL CONTADINO)
Oil on panel. Parquetted.
71 x 50 cm.
The scene depicted here was one of Jordaens’ favourite subjects. There are five paintings of the same topic and further versions, which were painted over a period of 30 years. Restored.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Jordaens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Jordaens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Jordaens?