Votre recherche Liss Eriksson dans la vente
Art nouveau jusqu’aux années 60
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Liss Eriksson?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Liss Eriksson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
363
Liss Eriksson,
1919 Stockholm – 2000
STILLENDE MUTTER Gesamthöhe: 25 cm.
Sockellänge: 19,5 cm.
Tiefe: 8 cm.
An der Rückseite des Sitzsockels Signaturmonogramm sowie Cire perdue Stempel „C. VALSUANI“.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Kleinbronze mit schöner, dunkler Patina. Die Mutter auf einem Sockel sitzend, hält ihr Kind an die Brust. Impressionistisch figurierte Plastik in Anlehnung an eine große Plastik in freiem Raum desselben Künstlers in Stockholm. An der Plinthe umlaufend mitgegossene, langzeilige Aufschrift. Auf schwarzem, rechteckigem Schiefersockel montiert. (10007410) (11)
Liss Eriksson,
1919 Stockholm - 2000
NURSING MOTHER AND BABY
Overall height: 25 cm.
Base length: 19.5 cm.
Depth: 8 cm.
On the reverse of the pedestal signature monogram and stamp confirming the original wax casting is lost “C. VALSUANI”.
Small bronze with beautiful, dark patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Liss Eriksson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Liss Eriksson?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Liss Eriksson?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living